PROGRAMACIÓN

Consulta la programación del Congreso por día en las siguientes pestañas:

Miércoles 14 de febrero 2018

AUDITORIO EMILIANO ZAPATA

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO

COMUNICADO IMPORTANTE

Debido a causas ajenas a la organización del congreso, las actividades a desarrollarse en la sede Auditorio “Emiliano Zapata” en la Universidad Autónoma Chapingo, serán realizadas en la sede alterna FARO Texcoco / Aula 7. Todas las demás actividades siguen con normalidad de acuerdo al programa general.

Por su comprensión gracias.

AULA 7

FARO TEXCOCO

Registro de participantes
10:00 hrs.




Inauguración
10:30 hrs.

Conferencia inaugural

“Declaración de la conferencia mundial de los pueblos por un mundo sin muros hacia la ciudadanía universal”

Embajador del Estado Plurinacional de Bolivia
Jose Vladimir Crespo Fernandez
11:00 hrs.

MESA I-A

LENGUAJE Y LITERATURA
12:30 hrs.

CUERPO DE ACADÉMICOS DE HUMANIDADES DE LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO

“Poesía y poética de las chinampas”

Rolando Rosas Galicia

"Sembrado casas llenas de ilusión" (Crónica sobre el surgimiento de una república llamada Nezayorck)

Eduardo Villegas Guevara

“La fiesta brava un relato de José Emilio Pacheco.”

Miguel Ángel Leal Menchaca

"El albur y el calambur en algunos pasajes de la picardía mexicana"

Arturo Trejo Villafuerte

"Lenguaje e identidad: variaciones léxicas de los estudiantes de la UACh"

Pablo del Toro

MESA I-B

PENSAMIENTO Y EDUCACIÓN
14:00 hrs.

“La base teológica de la Reforma protestante. (Canon y libre interpretación)”

Pablo Tenorio

"Premios y Castigos en la Escuela Nacional de Agricultura, 1856-1861”

Refugio Bautista

“Educación y derechos humanos”

Moisés Zurita

MESA I-C

AGRICULTURA Y AGRARISMO
14:45 hrs.

“Una mirada histórica a la propiedad de la tierra en México”

María Reyes Chávez Mota

Extensionismo para el bien común

Pedro Pablo

PULQUERÍA

“LA CABAÑA DEL HICH”

HUEXOTLA

16:00 hrs.

MESA II

DE LOS PUEBLOS, CIUDADES Y HABITANTES EN EL TIEMPO: IMAGINARIO SOCIAL, INFRAESTRUCTURAS, TERRITORIOS.

Lectura de la primera lámina del Códice Xólotl.



David Peña Cisneros
(Universidad Autónoma del Estado de Morelos)

Recorriendo el camino de los tamemes: Valle Tepetlaoxtoc – Papalotla.



Julio Víctores Espinoza
(Universidad Autónoma Metropolitana – Xochimilco)

Construcción de identidades a través de nomenclaturas de calles: caso Tlaxcala.


Raymundo Pérez Romero.
(Universidad de Atlacomulco)

Cambios ideológicos, cambios artísticos.
La transformación del Templo de San Luis Obispo de Tolosa a partir de la Contrarreforma

Fernanda Ariana Martínez Pérez
(Escuela Nacional de Antropología e Historia)

Actividad complementaria
Visita guiada
18:30 hrs.

Contexto arqueológico de San Luis Huexotla.


Ernesto Sánchez Sánchez
Proyecto Texcoco en el tiempo

Fin de jornada del miércoles 14 de febrero 2018

Jueves 15 de febrero 2018

AUDITORIO EMILIANO ZAPATA

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO

COMUNICADO IMPORTANTE

Debido a causas ajenas a la organización del congreso, las actividades a desarrollarse en la sede Auditorio “Emiliano Zapata” en la Universidad Autónoma Chapingo, serán realizadas en la sede alterna FARO Texcoco / Aula 7. Todas las demás actividades siguen con normalidad de acuerdo al programa general.

Por su comprensión gracias.

AULA 7

FARO TEXCOCO

MESA III

HORIZONTES EN LAS CIENCIAS SOCIALES: ESTUDIOS DE CASO.
9:30 hrs

La enseñanza de la Fisiología en el Instituto Politécnico Nacional. El Laboratorio de Fisiología Vegetal.

Roberto Briones Martínez
Centro de Desarrollo de Productos Bióticos (CEPROBI) del Instituto Politécnico Nacional (IPN).
Archivo Histórico del CEPORBI-IPN.

Importancia del fomento en la equidad de género en la licenciatura de Turismo Alternativo en la UIEP.

Mayra Antonieta Sandoval Quintero
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

“Flores del Desierto: mirada a la cotidianidad de las mujeres en Ciudad Juárez”.

Carmen Sonia Mondragón Moreno
(Universidad Autónoma Metropolitana – Iztapalapa)

CONFERENCIA MAGISTRAL

11:00 hrs

Migración y cambio climático

Ministro Consejera de la Embajada del Estado Plurinacional de Bolivia
Maria Alexandra Moreira Lopez

MESA IV

DE LOS PUEBLOS, CIUDADES Y HABITANTES EN EL TIEMPO: IMAGINARIO SOCIAL, CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA, DESARROLLO URBANO.
12:00 hrs.

La Lima de hoy.


Rosanna Ramos
Plaza Mayor de Carra Producciones Culturales (Lima, Perú)

“Chamula” y el constante conflicto.

Gloria Adriana Ancheita Méndez
(Universidad Autónoma de Chiapas)

Cómo generar condiciones para vivir en una ciudad digna.

Mario Alberto Medina Peralta
(Colectivo Ciudad digna, Toluca, Estado de México)

MESA V

DE LOS PUEBLOS, CIUDADES Y HABITANTES EN EL TIEMPO: INFRAESTRUCTURAS, TERRITORIOS, PATRIMONIO, DESARROLLO URBANO, CULTURAL Y AMBIENTAL.
13:30 hrs.

Ordenamiento Territorial en el Turismo Alternativo con base en la Participación Pública de los Sistemas de Información Geográfica, en la cabecera municipal de Zozocolco de Hidalgo, Veracruz.

Sandy Chino Palomino
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

Relación entre la comunidad local de Zoquiapan y sus visitantes: Una perspectiva desde la Teoría del Intercambio Social.

Margarita Tirado Bautista
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

Factores que inhiben o potencializan el desarrollo y gestión del proyecto de turismo comunitario en la reserva de la biosfera de los Tuxtlas, caso ejido “Adolfo López Mateos”, Catemaco, Veracruz.

Jair López Rosano
(Universidad Autónoma del Estado de México)

PULQUERÍA

“LA CABAÑA DEL HICH”

HUEXOTLA

MESA VI

HISTORIAS DEL PULQUE
16:00 hrs.

Un Abolengo Pulquero: La Historia de Javier Torres Adalid.


Ana Karen Hernández Hernández.
(Universidad Autónoma Metropolitana. Unidad Iztapalapa)

La Producción y Consumo de Pulque en la zona de Acatzingo, Puebla.


Marcelino Juárez Romero
(Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)

Sin pulque no hay fiesta: la representación social de la festividad y el pulque en el municipio de Atlangatepec, Tlaxcala.

Dora del Carmen Yautentzi Díaz
(Universidad Autónoma de Tlaxcala)

Memoria y crónica de una tradición pulquera


Homenaje a Don Miguel Méndez Méndez
17:30 hrs.

Actividad complementaria

VISITA GUIADA
18:30 hrs

Las calles de San Luis Huexotla



Ernesto Sánchez Sánchez
Proyecto Texcoco en el tiempo

Fin de jornada del jueves 15 de febrero 2018

Viernes 16 de febrero 2018

AUDITORIO EMILIANO ZAPATA

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO

COMUNICADO IMPORTANTE

Debido a causas ajenas a la organización del congreso, las actividades a desarrollarse en la sede Auditorio “Emiliano Zapata” en la Universidad Autónoma Chapingo, serán realizadas en la sede alterna FARO Texcoco / Aula 7. Todas las demás actividades siguen con normalidad de acuerdo al programa general.

Por su comprensión gracias.

AULA 7

FARO TEXCOCO

MESA VII

DE LOS PUEBLOS, CIUDADES Y HABITANTES EN EL TIEMPO: CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA, DESARROLLO RURAL, PATRIMONIO CULTURAL Y AMBIENTAL.
10:00 hrs.

Viabilidad técnica y social del turismo de aventura en el municipio de Zoquiapan, Puebla.

Isabel García Hernández
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

Fomento del turismo rural a través de la propuesta “Festival de la nuez” en la junta auxiliar de Xonocuautla Tlatlauquitepec, Puebla.

Marisol Mestiza Guerrero
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

Influencia del comportamiento de los visitantes en la localidad del Arenal, Zoquiapan, Puebla.
Un primer acercamiento a la Gestión Sustentable del Turismo.

Angélica Marceliano Francisco
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

(Receso y café)
11:30 hrs.

Análisis de la interpretación del patrimonio en itinerarios turísticos en Zozocolco de Hidalgo, Veracruz.

Amadeo Campo García
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

Planificación interpretativa de la cueva de Tepetitlan Zoquiapan, Puebla.

Cirilo Sánchez Pérez
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

Análisis de la comunicación interpretativa en el centro ecoturístico Kakiwin Tutunaku, Huehuetla, Puebla.

Alejandra Ponce Méndez
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

La evolución en los modelos para la interpretación del patrimonio en centro ecoturístico La Nevería, Pueblos Mancomunados.

Víctor Manuel López Guevara
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

Actitudes de los residentes locales de Zacatlán hacia el turismo. Impactos a partir del nombramiento de Pueblo Mágico.

Erick David García González
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

Alojamientos Rurales para la conservación del patrimonio arquitectónico.

Samanta Viveros Espinoza
(Universidad Intercultural del Estado de Puebla)

TEMPLO

SAN LUIS HUEXOTLA

MESA VIII

DE LOS PUEBLOS, CIUDADES Y HABITANTES EN EL TIEMPO: INFRAESTRUCTURAS, TERRITORIOS Y PATRIMONIO.
17:00 hrs.

El centro histórico de lima, ayer y hoy

Rosanna Ramos
Plaza Mayor de Carra Producciones Culturales (Lima, Perú)

La construcción nacional en México y Argentina a través de la construcción de los teatros nacionales: El Palacio de Bellas Artes y el Teatro Colón, 1889-1934.

Mtro. Jesús Romero Aguilar
(Universidad Autónoma Metropolitana – Iztapalapa)

Elefantes blancos y pragmatismo arquitectónico en México: Necesidad versus Capricho.

Eumir  Rodríguez Valverde      
(Universidad Nacional Autónoma de México)

Actividad complementaria

VISITA GUIADA
18:30 hrs.

Iconografía  del Templo San Luis Huexotla

Ernesto Sánchez Sánchez
Proyecto Texcoco en el tiempo

Fin de Jornada del viernes 16 de febrero 2018

Sábado 17 de febrero 2018

Actividad complementaria

RODADA POR UN PUEBLO BICICLETERO
8:30 hrs.

Ruta con historias

Kiosco del Jardín Municipal de Texcoco / Pueblos de la cabecera municipal / San Luis Huexotla.

SALA DE USOS MULTIPLES

DELEGACIÓN DE SAN LUIS HUEXOTLA

 9:30 hrs.

MESA IX

DE LOS PUEBLOS, CIUDADES Y HABITANTES EN EL TIEMPO: TERRITORIOS Y PATRIMONIO.

Excavaciones arqueológicas recientes en Texcoco. Los contextos arqueológicos del barrio de Santiaguito, Texcoco.

Rodolfo Esteban García.
(Escuela Nacional de Antropología e Historia / Arkeopatias)

Las zonas arqueológicas en contextos urbanos: un reto de integración y uso.

Juan Reynol Bibiano Tonchez
(Escuela Nacional de Antropología e Historia / Arkeopatias)

Pueblofagia. Texcoco de huey altepetl a periferia urbana.


Juan José Guerrero García
(Escuela Nacional de Antropología e Historia / Arkeopatias)

En defensa de nuestra historia sin fin de lucro. Uso social de las zonas arqueológicas.


Lidia Iris Rodríguez Rodríguez
(Escuela Nacional de Antropología e Historia / Arkeopatias)
11:00 hrs.

Presentación del libro


Tiwanaku, los rostros del sol
(Escuela Nacional de Antropología e Historia / Arkeopatías)

PULQUERIA

"LA CABAÑA DEL HICH"

HUEXOTLA

MESA X

FORO: OBSERVATORIO CIUDADANO
13:00 hrs.

Leer la ciudad. Educación audiovisual y la significación de la vida cotidiana en los talleres de video documental.

Oscar Jesús Trejo Rosales
Universidad Nacional Autónoma de México / Grupo Cultural La nave en el camino A.C.

Ciudadanía: una construcción desde los procesos culturales y el fortalecimiento identitario.

Ingrid Lozano Woolrich
Universidad Autónoma del Estado de México / Colectivo Ciudad digna.

Los colectivos vs. Ministerio de cultura.

Rosanna Ramos
Plaza Mayor de Carra Producciones Culturales (Lima, Perú)
14:00 hrs.

Museos y Comunidad.

Ana Karen Méndez Osorno
(Universidad Autónoma del Estado de México / Grupo Cultural La nave en el camino A.C.)

Escuela en comunidad: un espacio para la construcción de lo público. Caso: Preparatoria Próceres de la educación, San José Chicoloapan.

Itzitl Yuremi Ramírez Ramírez
(Universidad Autónoma del Estado de México / Grupo Cultural La nave en el camino A.C.)
15:00 hrs.

Reflexiones hacia la construcción de una agenda de participación ciudadana.

Colectivos y ciudadanía organizada

16:00 hrs.

Presentación de revista

“Molino de letras”

17:00 hrs.

Presentación de revista

"Historias Asombrosas del Acolhuacan"

Ernesto Sánchez Sánchez
18:30 hrs.

Clausura


Ingrid Lozano Woolrich

Trova y Fandango

Ingrid Lozano Woolrich / Antonio Sagrael / Antonio Pastrana

Finca La Colorada

“PALOMA NEGRA”

Celebración de clausura: 20:00 hrs.
Cierre del XIII Congreso Internacional de Ciencias Sociales y Humanidades
Entre Muros y Piedras la Historia.
Y como parte del Festival Cultural de Febrero “La Nave Va”
Del Grupo Cultural La Nave en el Camino A. C.

Fin de congreso sábado 17 de febrero 2018

ACTIVIDADES

COMPLEMENTARIAS


Zona Bazar

PROYECTO EL TELAR

BARA BARA BAZAR

- Productos artesanales.
- Taller.
- Libros.
- Mezcal.
- Cerveza Artesanal.


PULQUERÍA

"LA CABAÑA DEL HICH"

Jueves 15 y viernes 16
14:00 a 19:00 hrs.
Sábado 17 y Domingo 18
10:00 a 19:00 hrs.


EXPOSITORES

17 y 18 de febrero

Jolie Femme

(cosméticos).

Sweet & Wild

(productos para el cuerpo a base de aceite de coco).

Koyot

(diseño de ropa).

Dioses del sabor

(productos oaxaqueños)

Kase

(queso de Durango).


PRESENTACIÓN DEL LIBRO

“HERMANO”

Hermano es una de mis palabras favoritas. Desde la desaparición de los 43 estudiantes normalistas pienso en ellos y en David, mi hermano menor, quien tiene la edad de esos jóvenes. Mi hermano, como ellos, también estudia una carrera con gran población masculina.

Varios de los normalistas provienen de familias grandes como la mía, algunos de ellos son los hijos menores, como mi hermano. Como muchos de esos jóvenes, David comparte con ellos su gran afición por el fútbol.

Le tomé estas fotos a mi hermano en casa de nuestros padres, el sitio donde más amada, segura y reconfortada me siento. Quise traerlos a casa y darles un cuerpo en tanto aparecen...

Hermano / Libro de Artista / 2017

Gabriela Esparza.
Viernes 16 de febrero
16:00 hrs.

SEDES

CONGRESO

Universidad Autónoma Chapingo

Debido a causas ajenas a la organización del congreso, las actividades a desarrollarse en la sede Auditorio “Emiliano Zapata” en la Universidad Autónoma Chapingo, serán realizadas en la sede alterna FARO Texcoco / Aula 7.

San Luis Huexotla